четверг, 15 ноября 2018 г.

15 ноября — Международный день отказа от курения

Ежегодно в третий четверг ноября отмечается Международный день отказа от курения (No Smoking Day). Он был установлен Американским онкологическим обществом (American Cancer Society) в 1977 году.
По данным Всемирной организации здравоохранения:
— в мире 90% смертей от рака легких, 75% — от хронического бронхита и 25% — от ишемической болезни сердца обусловлены курением, — каждые десять секунд на планете умирает один заядлый курильщик (к 2020 году этот уровень может повыситься до одного человека за три секунды);
— заядлыми курильщиками сегодня можно назвать 50-60% мужчин (среди некоторых категорий граждан эта цифра достигает 95%);
— курение и вызываемые им заболевания ежегодно становятся причиной смерти многих граждан в мире, в том числе и в Беларуси.


Цель Международного дня отказа от курения — способствовать снижению распространённости табачной зависимости, вовлечение в борьбу против курения всех слоёв населения и врачей всех специальностей, профилактика табакокурения и информирование общества о пагубном воздействии табака на здоровье.

В Беларуси табакокурение распространено довольно высоко. По данным последнего социологического исследования Министерства здравоохранения совместно с Национальной Академией наук Республики Беларусь за 2006 год среди населения Беларуси старше 16 лет курит 32,3 %, из них 51,3% мужчин и 16,3% женщин, причём самый высокий процент курящих (43,1%) отмечен в возрастной группе 16-29 лет. Наибольшее распространение курения наблюдается среди временно неработающих — 57,8%, рабочих промышленности, транспорта и строительства — 53,5%, предпринимателей — 51,1%, наименьшее — у неработающих пенсионеров — 12,4% и домохозяек — 12,7%. Стоит отметить и тот факт, что 1,8% учащихся 1-4 классов уже пробовали курить, а постоянно из них курят 0,7%.