воскресенье, 18 ноября 2018 г.

РЕСПУБЛИКАНСКАЯ АКЦИЯ "НЕ ПРОЖИГАЙ СВОЮ ЖИЗНЬ!" СТАРТУЕТ С 12 НОЯБРЯ


Цель республиканской акции «Не прожигай свою жизнь!» - предупреждение пожаров и гибели людей от них по причине неосторожного обращения с огнем при курении.
Сроки проведения акции
Акция будет проходить с 12 по 30 ноября в четыре этапа:
1-й этап – 12 ноября - акция проводится в общественном транспорте, на остановках общественного транспорта, на рынках, автовокзалах и автостанциях, железнодорожных станциях.
2-й этап – 13-20 ноября – акция проводится на промышленных предприятиях и в организациях, санаториях и учреждениях здравоохранения, в пунктах общественного питания.
3-й этап – 21-27 ноября – акция проводится в культурно–досуговых центрах агрогородков. 
4-й этап – 28-30 ноября - акция проводится в местах массового пребывания людей (в крупных торговых центрах, на рынках).

Участники акции
В акции принимают участие активисты районных (городских) отделений БМООСП, члены КЮСП, работники районных (городских) отделов по чрезвычайным ситуациям, других заинтересованных организаций.
Неосторожность при курении – наиболее частая причина гибели на пожарах. С начала этого года произошла почти тысяча пожаров и более 150 человек стали жертвами огня из-за непотушенной сигареты. В особенности трагическими становятся те ситуации, когда выполняются три условия:
·         выпил;
·         лег в постель;
·         закурил.
Максимальная температура тлеющей сигареты колеблется в пределах 300-420°С, время тления ее 4-8 минут. Сигарета в начальный момент имеет температуру 310-320°С, которая потом снижается до 240-260°С, время тления уже составляет 26-30 минут. Вызвав тление горючего материала, упав, например, на матрас, сам окурок через некоторое время гаснет. Но образованный им очаг, может тлеть еще от 1 до 4 часов. Огня как такового нет, человек получает отравление продуктами горения.